Antonella
Malattie sessualmente trasmesse / Vestibolite vaginale

vestibolo vaginale gonfio

Salve,
in seguito ad un’infezione dopo un rapporto ho notato il vestibolo vaginale lievemente gonfio e così anche le piccole labbra, la farmacista mi ha dato come cura l’applicazione di Gynocanesten crema per 3/4 giorni con applicazioni anche interne ma ora, al quarto giorno, la situazione è peggiorata, il vestibolo è ancora più gonfio, mi fa male terribilmente e dal bruciore faccio fatica anche a sedermi oltre che ad urinare.
Che faccio? interrompo l’utilizzo della crema? vado in farmacia?
C’è da preoccuparsi?

Antonella
02 Marzo 2020
02 Marzo 2020

Risposta

Direi che la cosa da fare è farsi vedere da una ginecologa che possa valutare il quadro correttamente….comunque preoccuparsi no.

Barbara Del Bravo
Questo sito prevede l‘utilizzo di cookie. Continuando a navigare si considera accettato il loro utilizzo. Ulteriori informazioniOK