Azxzx12
Contraccezione / Pillola

Spotting intramestruale

Assumo la pillola Yaz da circa 1 anno e mezzo, questo mese, dopo aver avuto un rapporto giorno 28,dal giorno dopo alla 20 pillola che dovevo ancora assumere ho iniziato ad avere perdite marroni, di consistenza lieve o modesta tanto da verificare solo nei salvaslip e asciugandomi.. Ho preso la pillola sempre correttamente, senza aver avuto problemi di diarrea vomito o farmaci, non è la prima volta che accuso di queste perdite. Ad oggi sono alla 24 pillola che dovrò prendere stasera, e da domani ci saranno le 4 placebo in cui dovrà comparire il ciclo.. Il colore delle perdite è variato dal marrone, al beige, poi al rosa arancio, e ad oggi nuovamente al marrone scuro caffelatte dunque sono già 5 giorni che ho tali perdite.. Come mai?potrebbe essere impianto, la pillola o il rapporto?

Azxzx12
02 Gennaio 2019
02 Gennaio 2019

Risposta

Può succedere cin pillole leggere
Ciao

Valeria Dubini
Questo sito prevede l‘utilizzo di cookie. Continuando a navigare si considera accettato il loro utilizzo. Ulteriori informazioniOK