Isabella
Contraccezione / Pillola

Spotting continuo dopo 4 anni di assunzione pillola con amenorrea

Descrizione: Dopo 4 anni di assunzione cerazette senza il minimo disturbo, con amenorrea, sono comparse perdite di sangue. La prima volta la ginecologa mi ha dato un ciclo di 30 gg di primolut nor che ha solamente sospeso le perdite, presentatesi per 20 giorni continui dopo aver terminato la cura. A distanza di 2 mesi il fenomeno si è ripresentato: spotting continui, perdite rosso acceso da 11 gg. Non voglio assolutamente sospendere la pillola perché la cominciai per cicli mestruali irregolari, estremamente abbondanti e dolorosi.

Isabella
25 Settembre 2020
25 Settembre 2020

Risposta

Cara Isabella, può succedere con la pillola con solo progestinico di avere spotting. Per tranquillità può fare un’ecografia ginecologica per escludere altri problemi e verificare ultimo pap test. Se è tutto nella norma vedrà che si risolverà da solo il problema. Non è necessario sospendere la pillola.

Giulia Polarolo
Questo sito prevede l‘utilizzo di cookie. Continuando a navigare si considera accettato il loro utilizzo. Ulteriori informazioniOK