Deborah
Contraccezione / Pillola

Sintomi post pillola

Ho smesso da settembre 2018 di prendere rubidelle e a oggi soffro ancora di disturbi…. L acne mi è aumentata, i peli in zone insolite, pelle sensibilizzata e forte prurito in tutto il corpo… Come posso risolvere senza doverla riprendere? È possibile fossi sensibile a qualche principio attivo? Soffro anche di carenza di ferro possibile che in combinazione con la pillola la pelle abbia sofferto e abbia scatenato questo disagio? Grazie mille a chi mi risponderà

Deborah
16 Dicembre 2020
16 Dicembre 2020

Risposta

Buongiorno,
essendo trascorsi più di due anni dalla sospensione della pillola, trovo inverosimile che sia quella la causa dei suoi disturbi.
E’ più probabile invece pensare che, ad esempio, nel caso dell’acne e dell’ irsutismo (aumento dei peli), l’assunzione della pillola esercitasse un effetto anti-androgenico sul suo organismo riducendone la comparsa e che, una volta sospesa la pillola, l’acne e l’irsutismo abbiano avuto una recrudescenza..
Le consiglio di fare in primis una visita dermatologica e successivamente, se il dermatologo lo riterrà opportuno, anche una visita ginecologica.
Cordialità

Agata Ingala
Questo sito prevede l‘utilizzo di cookie. Continuando a navigare si considera accettato il loro utilizzo. Ulteriori informazioniOK