Azzurra12
Contraccezione / Pillola

Sanguinamento, pillola, rischio gravidanza

Salve,prendo la pillola Yaz da circa 1 anno e mezzo,il mese scorso ho avuto delle perdite di colorazione varia toni marrone e poi rosato rosso chiaro intorno a metà blister proseguite fin quando poi non mi si è presentato il ciclo per 2 giorni e mezzo alla terza placebo,per la prima volta più scarso, questo mese al nuovo blister,una settimana esatta prima delle placebo ho riavuto perdite,prima da muco bianco che per me solito,dalla colorazione marrone,poi rosa, giallo marrone,ieri nulla(l’ultimo rapporto avuto due giorni prima e doloroso)poi oggi prima giallo e muco con sangue,ora asciutta,Oggi mi ritrovo alla penultima pillola rosa,preoccupata,ho sempre avuto rapporti con il mio ragazzo senza usare ulteriori protezioni.Potrei essere incinta?Di cosa potrebbe trattarsi?normali episodi?

Azzurra12
29 Gennaio 2019
29 Gennaio 2019

Risposta

Non credo che potrebbe essere incinta. In ogni caso un test di gravidanza non guasta mai. Se il fenomeno persiste ne parli con il suo ginecologo.

Emilio Arisi
Questo sito prevede l‘utilizzo di cookie. Continuando a navigare si considera accettato il loro utilizzo. Ulteriori informazioniOK