Sofia
Contraccezione / Pillola

Ritardo del ciclo

Buonasera, il 16 dicembre ho avuto un rapporto protetto col mio ragazzo, ma alla fine, ci siamo accorti che si era bucato lateralmente. Lui ovviamente è venuto fuori come fa sempre. Io dopo un’oretta ho assunto “Norlevo”. Il 23 dicembre ho avuto delle perdite ematiche (spotting). Adesso, giorno 17 gennaio sono a 7 giorni di ritardo, ma è da sabato sera/domenica 16 gennaio che ho perdite rosse/rosa, non so se considerarle ciclo o un eventuale inizio. Non so nemmeno se sia un effetto della pillola. È la prima volta per me. Grazie in anticipo

Sofia
17 Gennaio 2022
17 Gennaio 2022

Risposta

Buongiorno Sofia, il ritardo potrebbe essere dovuto alla pillola norlevo. Se il flusso non dovesse arrivare nei prossimi 5 giorni esegui per sicurezza un test di gravidanza

Giulia Polarolo
Questo sito prevede l‘utilizzo di cookie. Continuando a navigare si considera accettato il loro utilizzo. Ulteriori informazioniOK