beatrice005
Contraccezione / Pillola

quando la diarrea influisce su pillola?

Buonasera, volevo chiedere chiarimenti riguardo l’interazione tra pillola contraccettiva ( in particolare Yaz) e dissenteria. Ho preso la nona pillola del blister, regolarmente, alle 19, alle 22:30 circa ho avuto una scarica di diarrea. Il giorno seguente ho avuto altre due scariche (una verso le 11 e l’altra dopo pranzo). La funzione anticoncezionale è diminuita o annullata? E, in caso, come posso agire? Credo che il bugiardino non sia abbastanza chiaro a riguardo… Vi ringrazio per la vostra disponibilità,
in attesa di gentile risposta vi auguro buona giornata,
saluti,
Beatrice

beatrice005
15 Agosto 2019
15 Agosto 2019

Risposta

Potrebbe essere diminuita certo non annullata….prendi precauzioni da ora in poi
Ciao

Valeria Dubini
Questo sito prevede l‘utilizzo di cookie. Continuando a navigare si considera accettato il loro utilizzo. Ulteriori informazioniOK