Alice
Contraccezione / Pillola

Potrei essere incinta?

Due settimane e mezza fa ho avuto un aborto farmacologico. Mi è stato detto di iniziare ad assumere la pillola contraccettiva entro 5 giorni affinché avesse efficacia. Io ho iniziato esattamente 5 giorni dopo. Esattamente una settimana fa ho avuto un rapporto e abbiamo utilizzato anche il preservativo. Negli ultimi giorni ho iniziato ad avere sintomi strani e simili a quelli che avevo in gravidanza. Nausea, dolore alla parte bassa della schiena e a tratti tensione al seno. Non so se possono essere gli effetti collaterali della pillola o potrebbe essere che sia di nuovo incinta. La pillola era già efficace?

Alice
08 Novembre 2020
08 Novembre 2020

Risposta

Buonasera, nell’eventualità durante la pausa dell’assunzione del contraccettivo non dovesse presentare la cosiddetta mestruazione, effettui un test di gravidanza

Maurizio Silvestri
Questo sito prevede l‘utilizzo di cookie. Continuando a navigare si considera accettato il loro utilizzo. Ulteriori informazioniOK