asso99
Contraccezione / Pillola

Pillola Novadien

Buongiorno, chiedo anche qui un’informazione.
Prendo da circa 8 mesi la pillola Novadien.
Premetto che prima non ho mai sofferto di calo di libido e riuscivo sempre a venire.
Ora noto che da diversi mesi ho un forte calo di libido e difficoltà nel venire dovuto a questo.
La mia ginecologa dice che non è possibile perchè non causa questo effetto collaterale e in effetti il bugiardino non ne parla.
Io però ho questo disagio, posso essere un caso a parte ed è il caso di cambiarla o è una questione psicologica?
Fino a qualche mese fa era tutto a posto!
Grazie mille

asso99
23 Marzo 2021
23 Marzo 2021

Risposta

Buonasera, concordo con la sua ginecologa relativamente a non attribuire quanto riferisce al contraccettivo in uso . Le consiglio una consulenza con il sessuologo

Maurizio Silvestri
Questo sito prevede l‘utilizzo di cookie. Continuando a navigare si considera accettato il loro utilizzo. Ulteriori informazioniOK