M070396
Contraccezione / Pillola

Pillola e spotting a fine blister

Salve dottori, sono una ragazza di 22 anni e assumo la pillola monofasica da quasi 4 anni. Oggi, penultimo giorno di pillola (20 confetto) ho cominciato ad avere perdite di sangue, ma non saprei dire se si tratta di spotting o ciclo in anticipo. Questo mese è stato molto stressante per me ma ho comunque preso tutti i confetti tra le 19 e le 21 senza dimenticanze o ritardi, non ho avuto vomito o diarrea e non ho assunto nessun tipo di farmaco. La presenza di queste perdite potrebbe essere sintomo di una mancata efficacia della pillola? Mi consigliate un test di gravidanza oppure di aspettare e vedere cosa accade nella pausa di 7 giorni?
Ringrazio anticipatamente.

M070396
03 Febbraio 2019
03 Febbraio 2019

Risposta

Non è un segno di minor funzionamento se hai assuntopillola regolarmente noproblemi..effetto di pillola leggera e stress
Ciao

Valeria Dubini
Questo sito prevede l‘utilizzo di cookie. Continuando a navigare si considera accettato il loro utilizzo. Ulteriori informazioniOK