Rachele
Contraccezione / Pillola

Pillola e disturbi gastrointestinali

Salve, ho avuto feci molli, non liquide, a circa 11 ore e 30 dall’assunzione della pillola. Può essere causa di un mal assorbimento? Inoltre durante lo scorso blister ho avuto alcuni episodi di vomito a causa di un virus, l’ultimo episodio risale all’ultimo giorno della terza settimana. Tutti erano ben oltre le 4 ore ma vorrei sapere come dovermi comportare in questo nuovo blister, per quanto proteggermi?

Rachele
13 Gennaio 2021
13 Gennaio 2021

Risposta

Buongiorno,
stia serena, dal punto di vista anticoncezionale non c’è nulla da temere essendo sempre trascorse più di 4 ore tra l’assunzione della compressa e gli episodi di vomito/diarrea.
Prosegua l’assunzione regolare delle compresse come da schema.
Cordialità

Agata Ingala
Questo sito prevede l‘utilizzo di cookie. Continuando a navigare si considera accettato il loro utilizzo. Ulteriori informazioniOK