Fede_rica
Contraccezione / Pillola

Pillola del giorno dopo spotting

Buongiorno,
sono fidanzata da quattro anni ed io e il mio ragazzo abbiamo avuto un rapporto nel penultimo/ultimo mio giorno di ciclo, che generalmente per me ha un flusso abbastanza scarso. Purtroppo però il preservativo è rimasto dentro e ce ne siamo accorti a rapporto concluso, per questo motivo ho assunto la pillola de giorno dopo. Non l’avevo mai assunta e non ho avuto alcun sintomo, solo un lieve mal di testa. Tuttavia a distanza di 4 giorni ho avvertito dei lievi mal di pancia simili a quelli del ciclo e perdite di sangue. È ciclo o altro? È un problema se ho in un certo senso “interrotto” gli ultimi giorni del mio ciclo a causa della pillola? Questo sangue vuol dire che avrò un ritardo? Vi ringrazio in anticipo per il tempo dedicatomi :).

Fede_rica
01 Luglio 2021

Risposta

Buongiorno,
Dopo l’assunzione della contraccezione di emergenza, di norma i cicli mestruali si mantengono regolari e si verificano alla data attesa. Talvolta possono però presentare delle irregolarità (anticipare o ritardare di pochi giorni); nel suo caso è possibile che il ciclo sia arrivato 4 gg dopo il previsto.
Aspetti la prossima mestruazione, se dovesse presentare delle caratteristiche anomale, faccia un test di gravidanza.
Cordialità

Agata Ingala
Questo sito prevede l‘utilizzo di cookie. Continuando a navigare si considera accettato il loro utilizzo. Ulteriori informazioniOK