Elisa
Contraccezione / Pillola

Perdite ematiche a metà blister

Buongiorno,
Assumo da circa un anno la pillola contraccettiva Yaz in modo continuativo, senza indurre le mestruazioni tra un blister e l’altro a causa di forti dolori mestruali avuti in passato.
Ora sono a metà di un blister, ed è da circa due giorni che ho perdite ematiche che nel corso della giornata odierna si sono fatte più importanti arrivando ad assomigliare a vero e proprio mestruo.
Assumo la pillola sempre alla stessa ora, ho avuto solo una scarica di diarrea circa due settimane fa ma a distanza di 8 ore dall’assunzione.
L’unica incognita è che soffro di binge eating, assumendo grandi quantità di cibo in poco tempo è possibile che la pillola non si sia ben assorbita?
Avendo avuto un rapporto completo non protetto 9 giorni fa, potrei essere a rischio gravidanza?

Elisa
25 Dicembre 2021
25 Dicembre 2021

Risposta

Buongiorno Elisa, le perdite sono dovute al fatto che non facendo mai la pausa può capitare che la parte interna dell’utero (endometrio) diventi più spessa e si sfaldi. La contraccezione è mantenuta.

Giulia Polarolo
Questo sito prevede l‘utilizzo di cookie. Continuando a navigare si considera accettato il loro utilizzo. Ulteriori informazioniOK