Lissa
Contraccezione / Perdite bianche dopo aver preso la pillola del giorno dopo

Perdite bianche dense dopo aver assunto la pillola del giorno dopo. Indica una gravidanza?

Salve, ho 18 anni e 12 giorni fa ho avuto un rapporto con il mio ragazzo. È andato a finire male, perché una volta finito abbiamo scoperti che il preservativo si era rotto. La sfiga vuole fosse uno dei giorni fertili, il quattordicesimo giorno dall’inizio del ciclo mestruale. Dopo un’ora sono andata in farmacia e ho preso una pillola del giorni dopo (per intenderci quella dei 5 giorni dopo). A distanza di giorni mi sento stanca, abbondanti perdite bianche dense, è aumentato il mio acne, ho la pancia gonfia e fino a pochi giorni fa avevo dei dolori al basso ventre. Il ciclo mi dovrebbe arrivare tra qualche giorno… La mia domanda è: i sintomi che ho sono normali, o invece potrebbero essere un allarme di una possibile gravidanza?
Grazie mille

Lissa
19 Gennaio 2020
19 Gennaio 2020

Risposta

Buongiorno, nell’eventualità dovesse tardare la comparsa del ciclo mestruale rispetto alla data prevista effettui un test di gravidanza. Le consiglio una consulenza presso il consultorio per rivalutare la scelta del contraccettivo.

Maurizio Silvestri
Questo sito prevede l‘utilizzo di cookie. Continuando a navigare si considera accettato il loro utilizzo. Ulteriori informazioniOK