Milly.002
Contraccezione / Pillola

Perdite assumendo la pillola senza pausa

Buongiorno, assumo LOETTE da anni, e ad Agosto ho saltato la pausa dei 7 giorni prendendo in modo continuato la pillola perché sarei dovuta essere al mare.
Di solito l’ultimo giorno è il martedì, quindi questa volta mercoledì ho preso la pillola comunque, ma qualche giorno dopo ho iniziato ad avere delle perdite, non abbondanti, che stanno continuando ormai da 18 giorni (adesso sono più abbondanti).
(Sto aspettando di finire il blister per fare la solita pausa).
Volevo sapere, è qualcosa per cui preoccuparsi questo continuo avere perdite?
E dato che ho avuto due rapporti non protetti nel mentre, è il caso di fare un test di gravidanza per sicurezza ,data la strana situazione?
Grazie mille.

Milly.002
06 Settembre 2021
06 Settembre 2021

Risposta

Buonasera, l’assunzione continuativa del contraccettivo ormonale combinato può determinare perdite ematiche “intermestruali”

Maurizio Silvestri
Questo sito prevede l‘utilizzo di cookie. Continuando a navigare si considera accettato il loro utilizzo. Ulteriori informazioniOK