Marzia
Patologia ginecologica / Endometriosi

Perché quando assumo un aticoncezionale mi spunta l acne?

Buonasera soffro da diversi anni di dolori lancinanti a fine ciclo dolori al basso ventre che mi comprime nel retto nausea e mi anno prescritto il primolut nor che mi ha devastato ansia e i primi segni di acne dopo un ciclo di 6 mesi ho staccato ma ancora accusavo dolori ma con un problema in più l acne consulto un altro ginecologo e mi ha prescritto la sibilette la sto assumendo da 1 mese e mezzo ma il mio viso sta peggiorando nuovamente sono disperata perché una pillola come la sibilette che e approvata per curare l acne a me lo fa spuntare non ho mai sofferto in vita mia di acne non so che fare però se stacco la cura iniziano i miei dolori lancinanti

Marzia
04 Ottobre 2019
04 Ottobre 2019

Risposta

I tuoi dolori fanno pensare a endometriosi qualsiasi pillola dovrebbe ridurre dolore….aspetta almeno tre mesi se persistono fai di nuovo controllo ciao

Valeria Dubini
Questo sito prevede l‘utilizzo di cookie. Continuando a navigare si considera accettato il loro utilizzo. Ulteriori informazioniOK