Soraya
Contraccezione / Pillola

Perché ho perdite da spotting durante le mestruazioni?

Salve martedì mattina presa dall’ansia, ho fatto un test di gravidanza con risultato negativo, ne avevo fatto un altro poche settimane prima ma sempre con risultato negativo. Sono molto paranoica, quando l’ho fatto martedì non avevo nessun ritardo, infatti durante il pomeriggio ho iniziato ad avere perdite da spotting con un po’ di mal di pancia e mal di testa, mercoledì sempre verso il pomeriggio invece mi è arrivato il ciclo, sempre comunque molto scuro, bordò/marrone, così ho iniziato ad assumere la pillola per la prima volta nella mia vita come detto dalla ginecologa, giovedì sono ritornata ad avere spotting, perdite molto dense e marroni. È dovuto alla pillola? O è qualche problema che non c’entra? È la prima volta che accade.

Soraya
20 Febbraio 2020

Risposta

Buongiorno,
perché la pillola cominci a fare effetto devono passare diversi giorni per cui escluderei la connessione con le perdite che riferisce e che invece ricondurrei più semplicemente a una mestruazione un pò più scarsa del solito.

Agata Ingala
Questo sito prevede l‘utilizzo di cookie. Continuando a navigare si considera accettato il loro utilizzo. Ulteriori informazioniOK