Sissi95
Contraccezione / Anello vaginale

Nuvaring e interazione con farmaci

Buonasera. Sono nel secondo mese di utilizzo di Nuvaring. Ora, dopo due settimane dall’immissione dell’anello, sento il seno gonfio, minzione frequente e crampi al basso ventre. Ho inserito e tolto l’anello con regolarità. In questo mese però ho assunto dei fitoterapici e medicinali omeopatici:
– Ignatia Heel
– Colilen di Aboca
– Bianacid di Aboca
– Imodium (2 cp)

E soprattutto sto spalmando sull’unghia dell’alluce un antifungino, il TROSYD (quindi somministrazione cutanea, non per os).

Potrebbero queste assunzioni aver limitato l’effetto contraccettivo dell’anello?
Grazie per la risposta

Sissi95
29 Agosto 2019
29 Agosto 2019

Risposta

No interferenze ma farmaco leggero possibile spotting nei primi tre mesi…comunque sicuro come contraccettivo tranquilla
Ciao

Valeria Dubini
Questo sito prevede l‘utilizzo di cookie. Continuando a navigare si considera accettato il loro utilizzo. Ulteriori informazioniOK