lalla33
Contraccezione / Pillola

Muco elastico con pillola indica ovulazione?

Buonasera, ho 19 anni e ho iniziato 3 settimane fa (primo giorno mestruazioni) ad assumere la pillola Klaira. Negli ultimi4 giorni ho notato muco simile a quello dell’ovulazione, filamentoso ed elastico (se preso tra le dita si allunga di vari cm), ad alternanza con un muco più denso. È possibile che stia ovulando? Queste perdite indicano sempre un’ovulazione o sono possibili anche prendendo la pillola? L’ho sempre assunta alle 21 senza salti o ritardi, ho avuto un solo episodio di diarrea (non grave, feci al limite del formato) domenica verso le 13 quindi ho ritenuto non necessario prendere un’altra pillola, dal momento che erano passate 16 ore. Questo tipo di muco è proprio iniziato domenica. Ho paura di non potermi fidare della sicurezza contraccettiva della pillola.

lalla33
04 Novembre 2020
04 Novembre 2020

Risposta

Buongiorno, se la pillola anticoncezionale l’ha assunta regolarmente la possibilità del fallimento contraccettivo è remota

Maurizio Silvestri
Questo sito prevede l‘utilizzo di cookie. Continuando a navigare si considera accettato il loro utilizzo. Ulteriori informazioniOK