Giusi
Contraccezione / Pillola

Mi potete aiutare?

Gentili dottori.. Io vorrei un aiuto.. Io mesi fa avevo iniziato a prendere practil 21 dopo una gravidanza avuta 8 mesi fa per evitare un’altra gravidanza il mio dottore di base mi ha prescritto practil 21.. Ma a maggio di due mesi fa ho dovuto smettere per via di una flebite.. Sabato ho avuto un rapporto completo per sbaglio con mio marito.. Ho chiamato subiti il mio dott.. Di base e mi ha prescritto practil 21 2 compresse al giorno fino a ieri mattina.. E mi ha detto che entro tre giorni arriva il ciclo.. Io però domenica mattina e ieri sera sono stata male ho nausea e vomito e dovuto alla pillola?? Grazie per ogni risposta che mi date salve..

Giusi
17 Luglio 2019

Risposta

Questi fenomeni sono dovuti alla pillola. In ogni caso se ha avuto una flebite consiglierei di non continuare ad usare la pillola e penserei piuttosto a un sistema intrauterino. Ne parli con il suo ginecologo abituale.

Emilio Arisi
Questo sito prevede l‘utilizzo di cookie. Continuando a navigare si considera accettato il loro utilizzo. Ulteriori informazioniOK