Mihribana
Patologia ginecologica / Metformina

Metformina

Buon pomeriggio dott sono una ragazza di 24 anni che sto cercando una gravidanza da un anno che non arriva due mesi fa sono stata da un endocrinologo e mi ha dato da prendere Metformina per tre mesi ,non ho il diabete ma il gine dopo avermi fatto la visita mi ha detto di aver all’ovaio sinistro delle microcisti .. e da quattro giorni che non prendo Metformina a volte dimentico e anche Perche mi provoca molta diarrea .. oggi ho cominciato a riprenderla vorrei chiederei se e un problema smettete e poi riprendere grazie.

Mihribana
16 Gennaio 2022
16 Gennaio 2022

Risposta

Se la
Metformina le da molta diarrea deve farlo presente all’endocrinologo che può darle una formulazione che le limita questo fastidioso effetto collaterale.

Barbara Del Bravo
Questo sito prevede l‘utilizzo di cookie. Continuando a navigare si considera accettato il loro utilizzo. Ulteriori informazioniOK