Lubax
Contraccezione / Pillola

Klaira e spotting

Buonasera, dopo anni di yasminelle da 4 mesi mi è stata consigliata klaira dal gine a causa di forte cefalea durante i sette giorni di pausa. Sinceramente con klaira avendo solo due pillole di placebo la cefalea si è notevolmente attenuata, solo che attualmente al quarto blister di klaira a partire dall’ottavo giorno ho iniziato ad avere spottig con macchiette marrone scuro. Oggi diciottesima pillola e precisamente dopo un rapporto ho avuto perdite rosso vivo . Ho telefonato al mio gine che un mese fa mi aveva ank visitato ed era tutto a posto, mi ha detto che è normale lo spotting durante i primi mesi, solo che non capisco come mai durante i primi tre era tutto nella norma. Premetto che non ho avuto episodi di diarrea o vomito e non ho assunto farmaci. Attendo gentile risposta.

Lubax
02 Ottobre 2019
02 Ottobre 2019

Risposta

Spotting normale con klaira ma sei comunque protetta abbi un po’ di pazienza….

Valeria Dubini
Questo sito prevede l‘utilizzo di cookie. Continuando a navigare si considera accettato il loro utilizzo. Ulteriori informazioniOK