Anna2001
Contraccezione / Cerotto

Inizio di Evra dopo la pillola Ellaone

Il giorno venerdì 11 settembre ho assunto la pillola Ellaone. Il giorno 14 settembre ho avuto copiose perdite ematiche che ho pensato fossero effettivamente delle mestruazioni visto che sarebbero state in anticipo di un solo giorno, per cui ho iniziato per la prima volta con l’applicazione del cerotto Evra. Queste perdite sono però durate con una certa intensità solo per 3 giorni. Successivamente ho avuto una settimana di spotting, fino ad arrivare a ieri lunedì 28, quando le perdite sono diventate praticamente alla stregua del mio solito ciclo mestruale. Al momento sono alla terza settimana di cerotto.Volevo sapere se fosse corretto continuare con la normale scansione del cerotto, che prevede da lunedì prossimo una settimana di pausa e poi l’inizio di un nuovo ciclo di cerotti

Anna2001
29 Settembre 2020
29 Settembre 2020

Risposta

Buongiorno,
dopo l’assunzione della contraccezione di emergenza è possibile che il ciclo successivo abbia della caratteristiche anomale.
Una volta iniziata la terapia con cerotto, prosegua come da schema senza effettuare alcun tipo di variazione. Dal prossimo mese le perdite dovrebbero regolarizzarsi. Se così non fosse, faccia una visita di controllo.
Cordialità

Agata Ingala
Questo sito prevede l‘utilizzo di cookie. Continuando a navigare si considera accettato il loro utilizzo. Ulteriori informazioniOK