Lully
Patologia ginecologica / Disturbi del ciclo

Farlutal provoca la caduta dei capelli?

Salve buonasera per
Problemi di perdite si sangue il
Ginecologo mi ha prescritto inofolic tutti i giorni per 1 anno e farlutal per il 14esimo giorno di ciclo per 10Giorni. Da quando lo prendo mi porta una perdita eccessiva di capelli ma tantissima poi sonnolenza stanchezza ma il problema grave sono i capelli ? Devo interromperlo ?
Provoca la caduta di capelli ?

Lully
29 Novembre 2020
29 Novembre 2020

Risposta

Buongiorno,
purtroppo si, l’alopecia, intesa come diminuzione della qualità (colore, spessore) e della quantità dei capelli, rientra tra gli effetti indesiderati (rari) dell’Farlutal.
Ne parli con il suo ginecologo per capire se sia il caso o meno di modificare la terapia.
Cordialità

Agata Ingala
Questo sito prevede l‘utilizzo di cookie. Continuando a navigare si considera accettato il loro utilizzo. Ulteriori informazioniOK