Serena
Contraccezione / Pillola

Effiprev e vertigini

Salve! Ho un grande problema! Ho utilizzato EFFIPREV per il primo mese ma allo stacco ho iniziato ad avere vertigini e cefalea. Questo problema ormai ce l’ho da due mesi. La pillola ovviamente non l’ho più ripresa. Però sto male: tutti i giorni ho queste vertigini e non ne posso più perché non vivo più! Può essere stata la pillola??? Ho letto già di altre ragazze che hanno fatto la stessa domanda ma la risposta è stata che evidentemente non è altro! Ma perché ci accomuna tutte lo stesso sintomi dopo aver assunto questa pillola? Da premettere che è la prima volta in vita mi che assumo la pillola! Ho bisogno di aiuto.

Serena
05 Settembre 2021
05 Settembre 2021

Risposta

Buongiorno,
le consiglio di fare una visita specialitica ORL per inquadrare il problema della vertigine, escludere eventuali altre cause sottostanti e impostare la terapia adeguata.
Cordialità

Agata Ingala
Questo sito prevede l‘utilizzo di cookie. Continuando a navigare si considera accettato il loro utilizzo. Ulteriori informazioniOK