Sereeee
Contraccezione / Pillola

Effetti indesiderati pillola

Buongiorno. Da quattro giorni ho iniziato ad assumere la pillola Cerazette, e ho avvertito subito un leggerissimo mal di testa e la sensazione di maggiore percezione del cuore (no tachicardia). Ho letto che nei primi mesi di assunzione della pillola sono possibili degli effetti indesiderati che tendono poi a scomparire. Ho già provato ad assumere la Sibillette qualche mese fa e ho avuto subito nei primi giorni una strana sensazione di “pesantezza” al cuore, motivo per cui la mia ginecologa mi ha consigliato di interromperla subito e poi mi ha prescritto una pillola con solo progestinico proprio per questo problema. Vi chiedo se questa volta sia il caso di aspettare per vedere se siano solo effetti transitori o se sia il caso di interromperne l’assunzione? Cordiali saluti.

Sereeee
22 Febbraio 2021
22 Febbraio 2021

Risposta

Buonasera, è opportuno che valuti la continuazione dell’assunzione del contraccettivo con il suo ginecologo curante

Maurizio Silvestri
Questo sito prevede l‘utilizzo di cookie. Continuando a navigare si considera accettato il loro utilizzo. Ulteriori informazioniOK