mcchiara
Contraccezione / Coito interrotto

Effetti a lungo termine pillola dei 5 giorni dopo

Gentili dottori, a causa di un rapporto non protetto avvenuto al 21°giorno dal precedente ciclo ho assunto ellaOne dopo 36h. Due giorni dopo (25°giorno) ho avuto un ciclo meno abbondante del solito durato circa 2,5 giorni e macchie nei 2 giorni successivi. Il mio periodo mestruale solitamente oscilla tra 21-31 giorni.Posso considerare quest ultimo ciclo o spotting dovuto a ellaone? Ho lievi dolori al seno e alle ovaie che si susseguono più volte al giorno iniziati subito dopo la fine dello pseudo-ciclo mestruale (ad oggi 7 giorni) seguiti da perdite di mucose a volte liquide a volte filamentose. Questi effetti persistenti e a lungo termine sono dovuti a ellaone?Ho fatto 2 test di gravidanza a 8 e a 14 giorni dal rapporto entrambi negativi. Vi ringrazio anticipatamente per la risposta.

mcchiara
21 Agosto 2020
21 Agosto 2020

Risposta

Si, questi effetti sono legati a ellaone. Ma nessun problema

Barbara Del Bravo
Questo sito prevede l‘utilizzo di cookie. Continuando a navigare si considera accettato il loro utilizzo. Ulteriori informazioniOK