Andrea
Contraccezione / Pillola

Disturbi intestinali e pillola

Buonasera Dottori.
Avrei una domanda da porvi.
Questo lunedì ho avuto un virus intestinale che mi ha portato ad avere espisodi frequenti di diarrea . Uno è successo poco dopo l’assunzione della pillola perciò il mattino dopo, dopo 13 ore passate dalla solita assunzione ne ho presa un altra per sicurezza. E durante il giorno ho avuto altri episodi ma dopo le 4/5ore dalla assunzione.
Il giorno seguente ho preso la pillola alla solita ora e dopo 5 ore ho avuto un episodio di (scusate il termine) feci molli. Ma non ho assunto un altra pillola.
Mi chiedevo come devo comportarmi se i rapporti seguenti saranno a rischio o meno. Grazie molte.

Andrea
07 Giugno 2020

Risposta

Cara Andrea, dato che questo periodo di diarrea si prolunga per precauzione è meglio utilizzare il preservativo oltre la pillola. Assumi anche dei fermenti lattici.

Giulia Polarolo
Questo sito prevede l‘utilizzo di cookie. Continuando a navigare si considera accettato il loro utilizzo. Ulteriori informazioniOK