blu94
Contraccezione / Pillola

Diarrea e interferenza pillola

Gentilissimi,
vorrei gentilmente domandare una delucidazione riguardo all’interferenza della diarrea sull’effetto della pillola.
Assumo la pillola estinette ogni sera alle 21.30; 2 settimane fa, a distanza di 3 ore dall’assunzione della 6° pillola del blister, probabilmente a causa del molto freddo preso dopo cena, ho avuto un attacco di diarrea molto forte, preceduto e seguito da mal di pancia. Ho atteso che il mal di pancia passasse e dopo una quarantina di minuti dalla scarica ho assunto una pillola dal blister di scorta. Quella sera stessa ho avuto un rapporto completo con il mio ragazzo. I giorni seguenti ho continuato ad assumere normalmente le pillole successive del blister, senza che si ripresentasse la diarrea. Stando così le cose, la contraccezione è stata garantita?

blu94
24 Novembre 2019
24 Novembre 2019

Risposta

Per parlare di diarrea che riduce l’effetto della pillola si deve verificare una situazione con almeno quattro acari he …non solo una scarica.
Nel tuo caso sarei qnd tranquilla
Ciao

Valeria Dubini
Questo sito prevede l‘utilizzo di cookie. Continuando a navigare si considera accettato il loro utilizzo. Ulteriori informazioniOK