caro99
Contraccezione / Pillola

Ciclo molto scarso con pillola

Buongiorno, ho un dubbio che mi sta tormentando. Ho 23 anni, e da 4 prendo la pillola Loette, che mi è stata sostituita dalla ginecologa da un mese con Sibilla a causa della presenza di una cisti follicolare, che peró si è riassorbita completamente a metà dell’assunzione del primo blister. Premetto che ho sempre assunto la pillola regolarmente e non ci sono state interferenze di alcun tipo. Ho avuto rapporti protetti, tranne uno con coito interrotto circa una settimana fa. Con Loette il ciclo veniva sempre il terzo giorno di sospensione, scarso ma comunque perdite normali. Con Sibilla sono al quarto giorno di sospensione e si sono presentate solo lievissime perdite tipo spotting, che ho avuto anche durante l’assunzione del blister. È normale o mi devo preoccupare? Vi ringrazio.

caro99
17 Aprile 2019

Risposta

È possibile. Se il fenomeno si presenta per più di due mesi ne riparli con la ginecologa.

Emilio Arisi
Questo sito prevede l‘utilizzo di cookie. Continuando a navigare si considera accettato il loro utilizzo. Ulteriori informazioniOK