Linalina
Sesso e sessualità / Femmina

Calo libido Nuvaring

Buongiorno,
Scrivo per un problema diventato ormai insostenibile.
Da circa 3 anni sto usando Nuvaring, ma già da un anno il mio desiderio è calato drasticamente fino ad arrivare ad oggi che è quasi totalmente assente.
Il rapporto con il mio partner ovviamente ne risente e io sono arrivata a pensare che ho qualcosa che non va.
Prima ho usato per un anno circa Evra che ho dovuto sospendere per un’allergia molto forte alla colla del cerotto, ma con quello non avevo problemi, anzi.. andava tutto più che bene.

Con il preservativo non riesco a sentirmi sicura ed essendo intollerante al lattosio, temo che le pillole per bocca, possano in qualche modo non venire assorbite nella maniera giusta.

Come posso risolvere?
Grazie in anticipo

Linalina
06 Aprile 2019
06 Aprile 2019

Risposta

Strano che succeda dopo 2 anni comunque parla con gine potresti pensare anche a metodi nn ormonali
Ciao

Valeria Dubini
Questo sito prevede l‘utilizzo di cookie. Continuando a navigare si considera accettato il loro utilizzo. Ulteriori informazioniOK