Cinzia
Patologia ginecologica / Endometriosi

Belara effetti collaterali

Buonasera… Ho iniziato belara il primo gg di ciclo…. Il mese precedente avevo assunto sibilla. Volevo chiedere… Ad oggi che sono alla sesta pillola del primo blister di belara ho notato crampi e dolore alla pancia.. E tanta stanchezza. Il mio medico dice che può essere che sto così per il primo periodo di assunzione… Può essere quello? Col passare dei gg gli effetti passeranno? Se non passano… Posso interrompere belara anche se nn ho finito tutte le pillole? Grazie mille per la disponibilità

Cinzia
18 Dicembre 2019
18 Dicembre 2019

Risposta

Buongiorno, potrebbe anche non essere dovuto alla pillola. È meglio non interrompere l’assunzione prima della fine del blister. In caso continuino questi disturbi ne parli con la ginecologa per cambiare metodo contraccettivo ed eventualmente eseguire dei controlli. Cordiali saluti

Giulia Polarolo
Questo sito prevede l‘utilizzo di cookie. Continuando a navigare si considera accettato il loro utilizzo. Ulteriori informazioniOK