rachele2993
Contraccezione / Pillola

Belara e perdite abbondanti

Buongiorno, sono a metà del secondo blister di BELARA dopo un passaggio da nuvaring. Mi è stato consigliato di prendere la prima pillola il giorno stesso di rimozione dell’anello, senza far sospensione, e così ho fatto. Durante il primo ciclo di BELARA ho avuto spotting e durante la settimana di sospensione le mestruazioni sono durate 2 giorni con perdite scarse. Adesso sono alla 15esima pillola del secondo blister e le perdite sono tornate, questa volta abbondanti. È solo per motivo di adattamento a BELARA o la contraccezione può essere ridotta.
Grazie in anticipo per la risposta.

rachele2993
18 Dicembre 2020
18 Dicembre 2020

Risposta

Buongiorno,
se ha sempre assunto la pillola correttamente non c’è motivo di temere una riduzione dell’efficacia contraccettiva e, come ha giustamente scritto, è verosimile che le perdite siano da imputare semplicemente a una fase di adattamento dell’organismo al nuovo contraccettivo.
Se dovessero persistere anche il prossimo mese faccia una visita di controllo dal suo ginecologo.
Cordialità

Agata Ingala
Questo sito prevede l‘utilizzo di cookie. Continuando a navigare si considera accettato il loro utilizzo. Ulteriori informazioniOK