Kikka
Menopausa / Terapie

Assunzione Decapeptyl sovradosaggio

Buon giorno.
Desideravo porre un quesito. Dopo due anni di terapia con progestinici e antidolorifici per problematiche pesanti causate dalla premenopausa, finalmente mi hanno prescritto il Decapeptyl per 3 mesi. Il problema ora è che causa gli effetti collaterali, vampate , sudorazioni eccetera, io non vorrei completare la terapia dei 6 mesi ma non prendere più niente .
Mi spiego , se sono già in menopausa, non potrebbe essere pericoloso un ulteriore assunzione di Gnrh?
Ha ragione il mio medico che devo continuare oppure devo cambiare ginecologo? Grazie

Kikka
03 Settembre 2019
03 Settembre 2019

Risposta

Non proseguirei oltre sei mesi e se hai tanti disturbi forse meglio trovare altre soluzioni
Ciao

Valeria Dubini
Questo sito prevede l‘utilizzo di cookie. Continuando a navigare si considera accettato il loro utilizzo. Ulteriori informazioniOK